Как казалось бы, сложную тему понять, объяснить простым языком. Если не вникать в технические термины, по сути мембрана напоминает тонкую пленку необычной структуры, а мембранная ткань — ткань в структуре которой присутствует необычная пленка. Всё просто.

Исходя из качеств или параметров такой ткани, на два самых важных стоит обратить особое внимание если Вы хотите купить брюки, купить мембранную куртку или купить костюм мембранный для активного отдыха (рыбалки, охоты, туризма), кстати наши покупатели часто покупают куртки и брюки не только для походов на природу, они отлично себя зарекомендовали и среди городских пейзажей, обратите свое внимание на водонепроницаемость и дышащие свойства одежды из мембранных тканей. 

Успех такой одежды среди ценителей активного образа жизни и комфорта заключается в том, что под дождем Вы остаетесь сухим, но при этом ткань дышит, успешно справляясь с излишней влагой.

Как любой высокотехнологичный продукт, за одеждой из мембранной ткани необходимо специальным образом ухаживать, можно даже сказать обслуживать. Вы же не хотите из незаменимой и комфортной вещи для преодоления погодных катаклизмов сделать ненужную "тряпочку", а ещё и ругать нас, как производителя "не злым тихим словом" за качество.

Давайте остановимся на основных правилах по уходу за мембранной тканью и она прослужит долгие годы и никогда не подведет.

Первым делом нужно ознакомиться с ярлыком по уходу за изделием и следовать описанным инструкциям.

  • Используйте режим деликатной стирки для вещей из мембраны.
  • Нельзя стирать мембранные вещи в горячей воде.
  • Применяйте специальные средства для стирки мембран, которые не забивают поры ткани. 
  • Большая часть мембранных тканей, в зависимости от вида, имеют свою разработанную специально пропитку, соответственно, вам лучше обновлять пропитку именно того типа, которую использовал производитель, а не пропитку для обуви или палаток.

Самое время описать виды мембран исходя из строения.

Выделяют три основных: поровая, беспоровая и комбинированная.

ПОРОВАЯ МЕМБРАННАЯ ТКАНЬ

Важная особенность поровых мембран — они очень быстро начинают "дышать", то есть, данный тип будет отлично работать в условиях высокой внешней влажности ведь поры настолько малы, что капли влаги попадающие на неё снаружи не могут пройти сквозь мембрану. В то же время, молекулы пара, которые появляются при выделении пота малы и свободно выводятся наружу. Но вы должны помнить, что одежда для охоты или рыбалки на основе поровых мембранных тканей может быстро потерять свои уникальные свойства, если нарушить правила ухода за ней, при обычной стирке, обычными порошками поры быстро засорятся и у вас будет обычная куртка или брюки.

БЕСПОРОВАЯ МЕМБРАННАЯ ТКАНЬ

Беспоровые мембраны работают немного иначе. Так как, в принципе - это сплошной лист ткани, то транспортировка влаги происходит, как бы по этажам — слоям. Для эффективной работы подобной мембране требуется наличие существенной разницы давлений водяного пара снаружи и изнутри, то есть, в одежде будет немного влажно всегда, да и при высокой влажности или при снижении температуры качественные характеристики будут быстро стремиться к нулю. Но преимущества одежды для активного отдыха с таким типом ткани — это конечно же, относительно, не высокая стоимость, долговечность, а также более высокая водонепроницаемость или наличие стрейчевых свойства.

КОМБИНИРОВАННАЯ МЕМБРАННАЯ ТКАНЬ

И наконец вершина технологий на данный момент — комбинированные мембранные ткани. Сочетает в себе все свойства поровых и беспоровых мембран, при чем исключая все недостатки первых, и долговечность, и хорошая водонепроницаемость, возможность изготовления ткани со стрейчевыми свойствами, но за качество приходится платить.

Одежда из такого материала не может стоить дешево, но комфорт который вы получите, однозначно стоит того.

Вы можете купить мембранную одежду комбинированного типа в интернет-магазине KLOST.

Вы должны понимать, что панацеи нет, нет универсального материала для альпиниста, который идет в Гималаи и охотника центральной части страны.

Одежду следует подбирать по необходимым для Ваших целей параметрам. Возможно вам и не понадобится уровень водонепроницаемости в 20 000 который отлично служит при штормовых условиях (выдержит и ливневый косой дождь, сильный ветер, снег), может достаточно будет показателя в 10 000 для защиты от сильного дождя, следующие показатели в 5 000 и 3 000 обсуждать нет смысла, Вы догадываетесь о свойствах, они значительно ниже.

Больше внимания обратите на дышащие свойства одежды из мембранной ткани, её свойства напрямую зависят от количества пара, который ткань (1 квадратный метр) пропускает за заданный промежуток времени, за единицу измерения взяли 24 часа. Тестируя ткань, её помещают в специальную машину, в которой имитируется испарения человеческого тела в течение 24 часов и отмечают какое количество влаги ткань отвела.

В дорогих качественных изделиях водонепроницаемость обычно составляет не менее 20.000 мм водного столба, а дышащие свойства — не менее 8.000 г/кв. м./сутки. Мембрана среднего уровня обычно имеет характеристики 8.000 мм./5.000 г/кв. м./сутки или около того. Базовый уровень — это обычно 3.000 мм. /3000 г/кв. м/сутки, хотя в изделиях из такого вида ткани недостаточно высокие характеристики мембраны могут хорошо сочетаться с наличием большого количества вентиляционных отверстий, позволяющих регулировать температуру внутри изделия.